воскресенье, 28 апреля 2019 г.

С праздником!


Рецепт кулича

Ингредиенты:

🔹1 кг. муки,

🔹пакетик ванилина,
🔹1,5 стакана молока,
🔹6 яиц,
🔹300 г. сливочного масла,
🔹2 стакана сахара,
🔹20 г. сухих дрожжей,
🔹3/4 чайной ложки соли,
🔹150 г. изюма или цукатов.
~
Готовится кулич так:
~
Яичные желтки смешать с сахаром и хорошо взбить. Белки взбить в пену. В теплом молоке развести дрожжи, всыпать 4 ст. просеянной муки и замесить тесто. Добавить соль, ванилин, сахар с яичными желтками, растопленный маргарин (или маргарин с маслом), взбитые белки. Добавить оставшуюся муку и перемешать. Руки смазать растительным маслом и обмазать тесто. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды. Накрыть и поставить в теплое место (например, в духовку, разогретую до 50 градусов, не более). Когда оно увеличится в объеме в 2 раза, добавить изюм (промытый и просушенный) или цукаты. Все перемешать и разложить в формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного - на 1/2 высоты. Формы подготовить так: дно формы покрыть кружком белой промасленной с двух сторон бумаги, бока тоже покрыть бумагой, смазать маслом и обсыпать мукой. Заполненные тестом формы поставить в теплое место и накрыть полотенцем.
~
Когда тесто поднимется на 3/4 высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в разогретую до 150 градусов духовку на 50-60 минут, проверяя готовность лучиной. Во время выпечки форму с куличом можно осторожно поворачивать. Чтобы верх кулича не подгорел, после того как он зарумянится, надо накрыть его кружком бумаги, смоченным водой. После охлаждения кулич можно покрыть глазурью, украсить цукатами, ягодами из варенья, шоколадными фигурками и т.д.

Рецепт глазури

Глазурь не липнет, не крошится, не содержит яиц, по вкусу как маршмеллоу.

~
🔸1 чл желатин + 6 чл вода
🔸1 стак сахар + 4 стл вода
~
🔹чайную ложку желатина залить 6 чайными ложками холодной воды и оставить для набухания на 20 минут. 
🔹1 стакан сахара высыпать в сотейник, залить 4 столовыми ложками воды, нагреть на медленном огне до полного растворения сахара, уваривать сироп не не нужно, хорошо растворился сахар, нет крупинок - снимайте. 
🔹В горячий сахарный сироп добавить набухший желатин. 
🔹Размешать до полного растворения желатина. 
🔹Затем взбиваем миксером на высокой скорости до белизны. Если ручной миксер, взбивать 2-3 минуты. 
🔹Глазурь быстро схватывается, поэтому намазывать куличи нужно быстро. 
🔹Можно чашу с глазурью поставить в чашу с горячей водой и тогда она не будет так быстра хвататься. 
🔹Высыхает она часа через 2.

Комментариев нет:

Отправить комментарий